Четверг, 25.04.2024, 08:26
Благотворительный фонд "Свет сердца"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Гранты, конкурсы [39] Новости Луганской громады [63]
Новости о проектах [57] Курсы компьютерной грамотности [47]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 10 » Месяц незабываемых встреч в Луганском клубе досуга «Мы – вместе!»
21:24
Месяц незабываемых встреч в Луганском клубе досуга «Мы – вместе!»

Декабрь запомнится участниками нашего проекта как месяц насыщенных, незабываемых встреч с людьми, которые не только пережили тяжелые годы фашистской оккупации, прошли лагеря и плен, а и сейчас ведут активную, интересную жизнь и по-прежнему не сдаются.

В начале месяца в клубе досуга «Мы – вместе!» мы провели так называемую «литературную гостиную», посвященную поэзии современных авторов – «Мой маленький томик стихов». В этот день клуб гостеприимно распахнул свои двери местным поэтам и людям, увлеченным стихосложением. Гости клуба стали свидетелями яркого выступления поэта, члена межрегионального Союза писателей Украины Константина Серебряного. Никто не остался равнодушным к его стихам и басням, полным вечной истины и философского смысла. Ветераны, среди которых было немало пострадавших от национсоциализма в года оккупации Луганска, были заворожены стихами,  прочитанными Верой Овчаренко-Ивко, Еленой Бугаёвой, Аллой Грибановой. Тепло были встречены самодеятельные поэты клуба Николай Чуприн и Алла Гнидаш. В их лирических стихах звучало духовное состояние человека, любовь к людям, к природе своего края. Незабываемый вечер надолго остался в памяти участников.

В День Святого Николая члены клуба досуга «Мы – вместе!» получили замечательный подарок – возможность побывать на чудесном концерте Луганского академического симфонического оркестра. В этот день для наших пожилых луганчан звучали музыкальные иллюстрации к балету «Щелкунчик» Петра Чайковского и музыкально-литературная композиция по повести А.С. Пушкина «Метель» композитора Г. Свиридова.

Также в декабре мы продолжили знакомство с нашими подопечными – людьми маломобильными и немобильными, которые почти не выходят из дома и не могут активно участвовать в жизни клуба. Одна из наших новых друзей – Миняйлова Мария Ильинична, 1926 г.р. поделилась с нами своими воспоминаниями о детстве. Сегодня – она героиня нашего рассказа. В семье Миняйловых было трое детей – старший брат Михаил, Мария и младшая сестра. Когда в 1942 году, немецкие солдаты при поддержке местных полицаев увезли молодых девушек из Луганска в Трехизбенку для отправки в Германию, Мария с младшей сестрой и подругой Волошиной Лидией сбежали. Пешком, в зиму, без остановок – домой, а там их уже ждали полицаи, устроив засаду около дома. И вот они снова в пути, но только теперь в Польшу. Желание вырваться на свободу было сильнее страха смерти, а значит молодым девушкам предстоял побег. Перед Новым годом фашисты устроили гуляние в штабе. Выбив окно барака, ползком, девушки выбрались из лагеря. Устроив утреннюю проверку, немцы, недосчитавшись троих, отправили отряды с собаками на поиски убежавших. Их конечно же поймали, избив до полусмерти, кинули в вагон отправлявшийся в Германию. Всех новоприбывших в концлагерь под Магдебургом распределяли на работы, маленькой и хрупкой Марии досталась работа прислуги в доме офицера, как и другим симпатичным девушкам. Не желая работать на хозяина, Мария сбежала, подговорив еще нескольких. В чужой стране, не зная языка далеко не убежишь. Вот и Мария была схвачена в считанные часы, и отправлена на работу в шахту. Чудом избежав расстрела, сильно избитая, со сломанной рукой она не расставалась с мыслью о свободе. «Не желаю ни друзьям, ни врагам  пережить то, что было с нами». Мария Ильинична до сих пор не ест хлеб, из-за того, какой давали там в концлагере – железные опилки , ботва и мусор. Она выжила благодаря воде. Что ощутила Мария, когда в концлагерь в 1945 году вошли войска союзной армии США нам остается только  представлять. «Мне хотелось плакать и смеяться», - говорит она. Мария потеряла на войне и брата, и отца, а возможность продолжить свой род не дали эксперименты нацистов, которые делали уколы своим пленникам.

В свои 87 лет Мария Ильинична неунывающая, стойкая женщина, всегда рада приходу гостей. Ее любовь к жизни заряжает всех позитивом. Несмотря на отсутствие родных людей, она поддерживает теплые отношения со многими людьми – это и соседи, которые помогают ей в быту, и давние знакомые, которые ее навещают, а также не забывает ее школа №23 г. Луганска. Учащиеся школы приходят к ней в гости не только по праздникам с поздравлениями, но и в будние дни, оказывая посильную помощь.

Категория: Новости о проектах | Просмотров: 307 | Добавил: hearts-light | Теги: Луганск, годы фашистской оккупации, благотворительность в Луганске, маломобильные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024